суббота, 15 октября 2011 г.

Игра в боулинг

Ребята!

18 октября в 16.00 мы с вами опять идем играть в боулинг. Эту возможность нам предоставила наша школа. Большое спасибо директору школы Татьяне Борисовне и завучу по ВР Евгении Модрисовне!
Познакомьтесь с историей игры. Это интересно!
Боулинг - это азартная и захватывающая игра в шары и кегли. Боулинг интересен своими многовековыми традициями. Не все знают, но все в игре должно соответствовать этим традициям: длина и обработка дорожки, вес и размер шара, специальная обувь и даже вес и форма кеглей!
Существует множество мнений о том, где впервые появился боулинг. В разных странах находят прототипы шаров и кеглей.
На любом континенте земного шара Вы без труда найдете всевозможные разновидности этой игры. Различаются правила, названия игры, неизменной остается суть: шаром сбивают кегли.
Археологи утверждают, что первые шары и кегли были найдены в Египте, в гробнице около 5200 г. до н.э. Таким образом, первый игрок в боулинг, возможно, бросил мяч более 7000 лет назад. В боулинг играют уже несколько тысяч лет. Инвентарь  для боулинга был  найден в гробнице египетского фараона.
Там лежали  несколько небольших каменных мячей, три кусочка мрамора и девять тонких кегель. Сэр Финдерс Петри, профессор египтологии Лондонского университета, в своей монографии "Становление Египта" (1939) предположил, что мяч надо было бросать сквозь ворота сложенные из кусочков мрамора. Целью были девять кегель, выстроенные в форму ромба.
Древние полинезийцы играли в боулинг на дорожках такой же длины, как используется и сегодня — 18,228 м.
http://coolwallpapers.do.am/_ph/21/462047220.jpg
В III-IV веках нашей эры в Германии игра, похожая на современный боулинг, имела религиозный характер и олицетворяла собой искоренение язычества. Считалось, что человек, сбивший все или почти все кегли, обладает хорошим характером, в противном случае, на него накладывалась епитимья (наказание).
Игра, наиболее похожая на современный боулинг под названием "Dutch Rubbers", возникла в Голландии, а затем была завезена в Англию. Схема игры была такая же, как и сегодня, но кеглей было 9. В те времена боулинг не был еще механизированным, поэтому обслуживал игроков мальчик (пин-бой), который расставлял кегли и возвращал шары игрокам, следил за игрой и вел счет.
Король Англии Эдвард III запретил боулинг, считая ее вредной азартной игрой. Его воины предпочитали целыми днями катать шары, нежели упражняться в воинском искусстве.
В 1455 году был открыт первый боулинг-центр, который расположился в Лондоне.
http://www.bowling-tr.com/eglencelik/wallpapers/bowling-old-01-800-600.jpg
Современный вид игра приобрела в конце XIX века. Тогда впервые появилась десятая кегля, были установлены стандарты на кегли, дорожки, шары и выработаны единые правила игры. С тем, как перешли на игру в 10 кеглей, связана еще одна история.
В Америке боулингом увлекаются еще с колониальных времен.
Скоро люди начали играть на деньги, что вызвало общественное порицание. В результате власти некоторых штатов объявили вне закона "игру в шары с 9 кеглями", как тогда назывался современный боулинг. Чтобы обойти этот запрет, любители боулинга добавили дополнительную кеглю - так появился вариант игры с 10 кеглями, наиболее распространенный сегодня. Так игра получила название "боулинг", от английского глагола "bowl" - "катать шары". Само слово "кегля" происходит от немецкого "kegel" (разновидность древнего немецкого оружия).
http://karaoke121.narod.ru/sport/bouling/00045806.jpg
В 1895 году был основан Американский Конгресс боулинга, появились первые официальные правила игры. Первый турнир Американского конгресса боулинга состоялся в Чикаго в 1901 с участием 41 команды. В 1916 году состоялся первый Женский Международный Конгресс боулинга. В конце 30-х годов XX столетия появилось оборудование для автоматического выставления кеглей и возврата шаров. После этого боулинг стал поистине народной игрой.
http://www.keglia.ru/img/gal29.jpg
Международный Олимпийский Комитет в 1970 году признал боулинг как вид спорта. Международная Федерация Боулинга (FIQ) объединяет сегодня 125 национальных федераций по двум официальным направлениям: WTBA (Ассоциация игры в боулинг по системе 10 кегель) и WNBA (Ассоциация игры в боулинг по системе 9 кегель). С сентября 1997 года боулинг был официально признан в России как вид спорта и Россия стала 110-й членом Международной Федерации Боулинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий